Convocatorias

Fallos de la Convocatoria 2013 para programas en la modalidad producción asociada

TNU recibió 43 proyectos en el marco de la convocatoria realizada el 7 noviembre de 2012, con el fin de contribuir a democratizar, calificar y profesionalizar el mecanismo de acceso a su pantalla. Los proyectos fueron evaluados por el comité integrado por la Dirección del canal, y las asesorías jurídica, financiero contable, comercial, de programación y los asesores externos (Roberto Blatt, Gonzalo Delgado Galiana, Valerio Fuenzalida, Mariela Leis y Gustavo Rey).
Las bases usadas para la convocatoria pueden descargarse aquí

Se seleccionaron los siguientes proyectos que se realizarán en la modalidad de producción asociada:

AGROINFORME – PRODUCTORA MCB S.R.L.
AL AIRE LIBRE – PRODUCTOR DANIEL PÉREZ.
ANDAPAGOS – PRODUCTORA MAC LTDA.
BUSCADORES – PRODUCTORA REINA G. GORZYCZANSKI.
CERRO LARGO POR DENTRO – PRODUCTOR JUAN PABLO SÁNCHEZ.
CONSTRUYENDO CANELONES – PRODUCTORA INTENDENCIA MUNICIPAL DE CANELONES.
EL MONITOR PLÁSTICO – PRODUCTORA MACARENA MONTAÑEZ.
ESTADIO UNO – PRODUCTORA SIFAR S.A.
LA HORA DE LOS DEPORTES – PRODUCTOR HORARIO DEPORTES LTDA.
PONETE CÓMODO – PRODUCTORA NEPAL FILMS.
QUIÉN ES QUIÉN – PRODUCTOR VANESKAHIAN.
SONIA ENTREVISTA – PRODUCTORA SONIA BRECCIA Y MARTÍN FABREGAT.
URUGUAY POR DENTRO – PRODUCTORA CUATRO VIENTOS.
VISTA AL ESTE – PRODUCTORA COOPERATIVA DE LA IMAGEN

 

07/03/2013
Aquí publicamos la información sobre los asesores externos de cada una de las categorías del llamado.

Asesor general: Roberto Blatt

A. Programa de interés general / Revista / Magazine
asesor externo: Gustavo Rey

B. Programa periodístico deportivo
asesor externo: Roberto Blatt

C. Programa sobre Artes Plásticas
asesor externo: Gonzalo Delgado Galiana

D. Programa periodístico de actualidad
asesor externo: Valerio Fuenzalida

E. Programa sobre Memoria y Tradiciones
asesor externo: Gonzalo Delgado Galiana

F. Informativo agropecuario
asesor externo: Valerio Fuenzalida

G. Programa de deportes de Naturaleza, alternativos, etc.
asesor externo: Roberto Blatt

H. Programa de interés general en el departamento de Cerro Largo
asesora externa: Mariela Leis

07/03/2013
Informamos que por resolución ministerial Nº 36-2013 la entrega de resultados del llamado a proyectos de programas en modalidad producción asociada 2013, se realizará el 5 de abril. Aquí está la resolución.

15/02/2013
Vencido el plazo de la presentación de proyectos para programas en modalidad producción asociada para 2013, presentamos las 43 iniciativas por orden en que fueron entregadas:

1- PRODUCTORA ENANO MALDITO.
Programa sobre Memoria y Tradiciones.
PROYECTO LA COCINERÍA.

2- PRODUCTOR RODOLFO MELO FIGUEROA.
Programa de interés general/ Revista/ Magazine.
PROYECTO TE CONVIDO AMIGO.

3- PRODUCTORA WAMA.
Programa de interés general/ Revista/ Magazine.
PROYECTO YO TENGO UN SUEÑO.

4- PRODUCTOR IVÁN WASHINGTON DESPAUX RODRÍGUEZ.
Programa de interés general/ Revista/ Magazine.
PROYECTO NOCHE DE BAR 2.

5- PRODUCTORA CUATRO VIENTOS.
Programa sobre Memoria y Tradiciones.
PROYECTO URUGUAY POR DENTRO.

6- PRODUCTORA LA ROCA DV.
Programa sobre Memoria y Tradiciones.
PROYECTO NUESTRA IDENTIDAD.

7- PRODUCTORA AMIGOS DE AIGUÁ.
Programa sobre Memoria y Tradiciones.
PROYECTO ESTACIÓN EXPERIMENTAL ALTERNATIVA.

8- PRODUCTORA IRIDIUM.
Programa sobre Memoria y Tradiciones.
PROYECTO HISTORIA DE LA NACIÓN CHARRÚA.

9- PRODUCTOR CARLOS BOLSI GARAGNIN.
Programa de deportes de Naturaleza, alternativos, etc.
PROYECTO AERO TV.

10- PRODUCTOR DANIEL PÉREZ.
Programa de deportes de Naturaleza, alternativos, etc.
PROYECTO AL AIRE LIBRE.

11- PRODUCTORA MACARENA MONTAÑEZ.
Programa sobre Artes Plásticas.
PROYECTO EL MONITOR PLÁSTICO.

12- PRODUCTOR AGUSTÍN VINAJA.
Programa de deportes de Naturaleza, alternativos, etc.
PROYECTO URUGUAY EXTREMO.

13- PRODUCTOR FEDERICO GOLDSTEIN.
Programa periodístico de actualidad.
PROYECTO LA SED Y EL AGUA.

14- PRODUCTORA SIFAR S.A.
Programa periodístico deportivo.
PROYECTO ESTADIO UNO.

15- PRODUCTORA ESTUDIO 9.
Programa sobre Memoria y Tradiciones.
PROYECTO PROTOTIPO.

16- PRODUCTORA NEPAL FILMS.
Programa de interés general/ Revista/ Magazine.
PROYECTO PONÉTE CÓMODO.

17- PRODUCTORA NEPAL FILMS.
Programa de interés general/ Revista/ Magazine.
PROYECTO AMANSALOCOS.

18- PRODUCTORA NEPAL FILMS.
Programa sobre Memoria y Tradiciones.
PROYECTO SALA DE ESPERA.

19- PRODUCTOR FELIPE ABUCHALJA Y DIEGO DE MELLO.
Programa sobre Memoria y Tradiciones.
PROYECTO COLOSOS.

20- PRODUCTOR HORARIO DEPORTES LTDA.
Programa periodístico deportivo.
PROYECTO LA HORA DE LOS DEPORTES.

21- PRODUCTORA PATRICIA MÓNICA URIBURI.
Programa sobre Artes Plásticas.
PROYECTO FUSIÓN CREAR.

22- PRODUCTORA HARD COPY COMUNICACIONES.
Programa de interés general/ Revista/ Magazine.
PROYECTO PLANETA URUGUAY.

23- PRODUCTORA SONIA BRECCIA Y MARTÍN FABREGAT.
Programa periodístico de actualidad.
PROYECTO SONIA ENTREVISTA.

24- PRODUCTOR JORGE LUIS GARCÍA DÍAZ.
Programa de interés general/ Revista/ Magazine.
PROYECTO GARCÍA TE GUÍA.

25- PRODUCTORA DTV PRODUCCIONES S.R.L.
Informativo agropecuario.
PROYECTO AGRO TV.

26- PRODUCTORA DTV PRODUCCIONES S.R.L.
Programa de interés general/ Revista/ Magazine.
PROYECTO DESTINOS.

27- PRODUCTORA MAC LTDA.
Programa sobre Memoria y Tradiciones.
PROYECTO ANDAPAGOS.

28- PRODUCTORA MAC LTDA.
Informativo agropecuario.
PROYECTO RUBRO UNO.

29- PRODUCTORA TROMPO.
Programa sobre Memoria y Tradiciones.
PROYECTO PRÓXIMOS AJENOS.

30- PRODUCTOR MARCELO BISCARRET.
Programa sobre Memoria y Tradiciones.
PROYECTO CRÓNICA DE LA ABUELA ALBA.

31- PRODUCTORA REINA G. GORZYCZANSKI.
Programa de interés general/ Revista/ Magazine.
PROYECTO BUSCADORES.

32- PRODUCTOR MIGUEL NOGUEIRA.
Programa periodístico de actualidad.
PROYECTO PODER CIUDADANO.

33- PRODUCTORA MCB S.R.L.
Informativo agropecuario.
PROYECTO AGROINFORME.

34- PRODUCTORA SENTIDOS COMUNICACIÓN.
Programa sobre Artes Plásticas.
PROYECTO EXPRESIONES, ARTES PLÁSTICAS.

35- PRODUCTORA SENTIDOS COMUNICACIÓN.
Programa periodístico de actualidad.
PROYECTO IMPULSO EMPRENDEDORES.

36- PRODUCTOR VANESKAHIAN.
Programa periodístico de actualidad.
PROYECTO QUIÉN ES QUIÉN.

37- PRODUCTORA INTENDENCIA MUNICIPAL DE CANELONES.
Programa de interés general/ Revista/ Magazine.
PROYECTO CONSTRUYENDO CANELONES.

38- PRODUCTOR DIEGO MUÑOZ Y ÁNGEL CAL.
Programa de interés general/ Revista/ Magazine.
PROYECTO DIECINUEVE.

39- PRODUCTORA OZ MEDIA.
Programa de interés general/ Revista/ Magazine.
PROYECTO PASEN Y VEAN.

40- PRODUCTOR JUAN PABLO SÁNCHEZ.
Programa de interés general en el departamento de Cerro Largo.
PROYECTO CERRO LARGO POR DENTRO

41- PRODUCTORA COOPERATIVA DE LA IMAGEN.
Programa de interés general en el departamento de Cerro Largo.
PROYECTO VISTA AL ESTE.

42- PRODUCTORA LA ROCA DV.
Programa de interés general en el departamento de Cerro Largo.
PROYECTO PUESTA AL DÍA.

43- PRODUCTORA LEIVAS PRODUCCIONES.
CATEGORÍA Programa de interés general/ Revista/ Magazine.
PROYECTO SMTV (SUPER MAGAZINE TV).